Profesores de Asignaturas

Lista Profesores Primer Ciclo

CursoProfesorAsignatura
1° Básico A

Laura Cabezas
laura.cabezas@colegiosjdg.cl

Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnología
Orientación
1º Básico BCynthia Vargas
cynthia.vargas@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnología
Orientación
2° Básico A

Jorge Escobar
jorge.escobar@colegiosjdg.cl

Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografia y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnologia
Orientación
2° Básico BIngrid Zuñiga
ingrid.zuniga@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografia y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnologia
Orientación
3° Básico ARody Jaramillo
rody.jaramillo@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografia y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnologia
Orientación
3° Básico BMabel Lucero
mabel.lucero@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografia y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnologia
Orientación
4° Básico APatricia Osses
patricia.osses@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografia y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnologia
Orientación
4° Básico BRosa Mella
rosa.mella@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
Matemáticas
Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Ciencias Naturales
Artes Visuales
Tecnología
Orientación
1° Básicos y
2° Básicos

Keila Yañez
keila.yanez@colegiosjdg.cl

Educación Física y Salud
3º Básicos y
4º Básicos
Angélica Miranda
angelica.miranda@colegiosjdg.cl
Educación Física y Salud
1° Básico A
2° Básico A- B
3° Básico A- B
4° Básico A- B
Antonio Díaz
antonio.diaz@colegiosjdg.cl
Religión
3º Básicos y
4º Básicos
Jorge Meza
jorge.meza@colegiosjdg.cl
Música

Lista Profesores Segundo Ciclo

CursoProfesorAsignatura
5º Básicos
y
8º Básico B
Raquel Camacho
raquel.camacho@colegiosjdg.cl
Matematicas
6º Básicos
7° Básicos
y
8º Básico A
Claudia Catalán
claudia.catalan@colegiosjdg.cl
Matemáticas
5º Básicos
y
6º Básicos
Edith Cisternas
edith.cisternas@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
7º Básicos
y
8º Básicos
Camila Romero
camila.romero@colegiosjdg.cl
Lenguaje y comunicación
5º Básicos
6º Básicos
7º Básicos
8º Básicos

María Escanilla
maria.escanilla@colegiosjdg.cl
Ciencias Naturales
5º Básicos
6º Básicos
y
7º Básico B
Arturo Castro
arturo.castro@colegiosjdg.cl
Historia, Ciencias Sociales y Geografía
7º Básico A
8º Básicos
Jorge Montenegro
jorge.montenegro@colegiosjdg.cl
Historia, Ciencias Sociales y Geografía
5º Básicos
6º Básicos
7º Básicos
8º Básicos
Paulina Gajardo
paulina.gajardo@colegiosjdg.cl
Artes Visuales
5º Básicos
6º Básicos
7º Básicos
8º Básicos
Reinaldo Arredondo
reinaldo.arredondo@colegiosjdg.cl
Tecnología
5° Básico A
María Escanilla
maria.escanilla@colegiosjdg.cl
Inglés
5º Básico B
6º Básicos
7º Básicos
8º Básicos
Constanza Meza
maria.escanilla@colegiosjdg.cl
Inglés
6° BásicosAngélica Miranda
angelica.miranda@colegiosjdg.cl
Educación Física
5º Básicos
7º Básicos
8º Básicos
Gladys María Sanhueza
maria.sanhueza@colegiosjdg.cl
Educación Física
5º Básicos
6º Básicos
7º Básicos
8º Básicos
Jorge Meza
jorge.meza@colegiosjdg.cl
Música
5º Básicos
6º Básicos
7° Básicos
8° Básicos
Antonio Díaz
antonio.diaz@colegiosjdg.cl
Religión

Lista Profesores Educación Media

CursoProfesorAsignatura
1° Medio A
2° Medio A
3° Medio A
4° Medio A
David Zapata
david.zapata@colegiosjdg.cl
Matemáticas
1° Medio A
2° Medio A
3° Medio A
4° Medio A
Jorge Montenegro
jorge.montenegro@colegiosjdg.cl
Historia
1° Medio A
2° Medio A
Luis Mejías
luis.mejias@colegiosjdg.cl
Química y Física
1° Medio A
2° Medio A
Francys Saez
francys.saez@colegiosjdg.cl

Biología
3º Medio A
4º Medio A
Francys Saez
francys.saez@colegiosjdg.cl
Ciencias de la Salud
3º MedioFrancys Saez
francys.saez@colegiosjdg.cl
Ciencias de la ciudadanía
1º Medio A
2º Medio A
Paulina Gajardo
paulina.gajardo@colegiosjdg.cl
Tecnología
3º Medio A
4º Medio A
Paulina Gajardo
paulina.gajardo@colegiosjdg.cl
Artes visuales y audiovisuales
1° Medio A
2° Medio A
3° Medio A
4° Medio A
Gladys María Sanhueza
maria.sanhueza@colegiosjdg.cl
Educación Física
1° Medio A
2° Medio A
3° Medio A
4° Medio A
Constanza Meza
constanza.meza@colegiosjdg.cl
Inglés
1° Medio A
2° Medio A
3° Medio A
4° Medio A
Jorge Meza
jorge.meza@colegiosjdg.cl
Música
3° Medio A
4° Medio A
Arturo Castro
arturo.castro@colegiosjdg.cl
Comprensión Histórica del presente
1° Medio A
2° Medio A
3° Medio A
4º Medio A
Antonio Díaz
antonio.diaz@colegiosjdg.cl
Religión
3º Medio A
4º Medio A
Jorge Montenegro
jorge.montenegro@colegiosjdg.cl
Educación Ciudadana
3° Medio A
4° Medio A
David Zapata
david.zapata@colegiosjdg.cl
Pensamiento Computacional